Enti di diritto privato controllati

Sezione relativa agli enti di diritto privato controllati, come indicato all'art. 22, c. 1,2,3 del d.lgs. 33/2013 (testo in vigore dal 23-06-2016), Art. 20, c.3 del d.lgs. n. 39/2013

Di seguito è possibile visionare:

Ricognizione periodica della Partecipazioni non societarie:

- Deliberazione Consiglio Metropolitano di Torino n. 51/2020 (1.176,5 KB) del 26 novembre 2020.

ALTRI CONTENUTI

- Deliberazione Consiglio Metropolitano di Torino n.10805/2018 (83,4 KB) del 16 maggio 2018: Partecipazione in enti non societari di diritto privato. Determinazioni.

- Deliberazione Consiglio Metropolitano di Torino n. 59/2021 (167.0 KB) del 04 agosto 2021: Unione Regionale delle Province Piemontesi - UPI Piemonte. Adesione. Approvazione dello Statuto.

 

Elenco degli enti di diritto privato controllati

Partecipazione
non applicabile
Durata impegno
indeterminata
Onere complessivo
0
Num. rappresentanti negli organi
1. PELUSO Carmine ((fino al 29/06/2020) - OMAR SHEIKH ESAHAQ Suad (dal 24/12/2020)
Trattamento economico rappresentanti
1. Consigliere: nessun compenso
Incarichi amministratore
ROSSO Renzo Mario (Presidente); PELUSO Carmine (fino al 29/06/2020); OMAR SHEIKH ESAHAQ Suad (dal 24/12/2020); LIUBA Forte (fino al 10/10/2020); LONGO Luciano (dal 30/12/2020); VELLANO Roberto (fino al 10/07/2020); MASTRUZZO Giuseppe (dal 30/12/2020);
Trattamento economico amministratori
0
Risultati di Bilancio degli ultimi 3 esercizi finanziari
(2020) -23.941; (2019) -3.974; (2018) -16.784;
Inconferibilità
Dichiarazione inconferibilita'
Partecipazione
29
Durata impegno
indeterminata
Onere complessivo
0
Num. rappresentanti negli organi
1. SALVAI Luca;
Trattamento economico rappresentanti
1. Consigliere: nessun compenso
Incarichi amministratore
AVATO Francesco (Presidente); CAPRA Franco (Vice Pres.); SALVAI Luca; MAROCCO Pietro; FERRARI Giuseppe (fino al 07/07/2020).
Trattamento economico amministratori
0
Risultati di Bilancio degli ultimi 3 esercizi finanziari
(2020) -414.753; (2019) -363.877; (2018) -454.089;
Partecipazione
2.33
Durata impegno
indeterminata
Onere complessivo
0
Incarichi amministratore
TRUCCO Stefano (Presidente); PAGLIASSO Aldo; ELIA Diego; MASTRUZZO Giuseppe; FORNARA Laura; LANZA Emilio; MARCENOメ Valeria Giusi Francesca (dal 08/06/2021).
Trattamento economico amministratori
0
Risultati di Bilancio degli ultimi 3 esercizi finanziari
(2020) 4125; (2019) 11.387; (2018) 10.169;
Partecipazione
8.47
Durata impegno
indeterminata
Onere complessivo
0
Num. rappresentanti negli organi
0
Trattamento economico rappresentanti
0
Incarichi amministratore
GHIRARDI Mario (Presidente fino al 01/08/2020); ZEFFERINO Melanie (Presidente dal 05/10/2020); VASCHETTI Laura; MARTINETTO Filiberto; VASINO Renato; VERGNANO Giuseppe;
Trattamento economico amministratori
0
Risultati di Bilancio degli ultimi 3 esercizi finanziari
(2020) -7.528; (2019) 5.355; (2018) 922;
Partecipazione
13.76
Durata impegno
indeterminata
Onere complessivo
0
Num. rappresentanti negli organi
1.PEJROLO Enrica (fino al 31/07/2020) - TARCHI Monica (dal 31/07/2020)
Trattamento economico rappresentanti
1. Consigliere: nessun compenso
Incarichi amministratore
SERRA Stefano (Presidente); ESPOSITO Rita; PEJROLO Enrica (fino al 31/07/2020); TARCHI Monica (dal 31/07/2020); IOTTI Pierpaolo; ROSSITTI Giovanni.
Trattamento economico amministratori
0
Risultati di Bilancio degli ultimi 3 esercizi finanziari
(2020) 0; (2019) 0; (2018) 0;
Partecipazione
20
Durata impegno
indeterminata
Onere complessivo
0
Num. rappresentanti negli organi
1.FAGGIO Arturo (fino al 06/07/2020) - TARCHI Monica (dal 06/07/2020)
Trattamento economico rappresentanti
1. Consigliere: nessun compenso
Incarichi amministratore
POGGI Anna Maria (Presidente della Giunta Esecutiva); FAGGIO Arturo ( fino al 06/07/2020) - TARCHI Monica (dal 06/07/2020); FAVRETTO Lionella; ODIFREDDI Dario; POGGIO Cristiana
Trattamento economico amministratori
0
Risultati di Bilancio degli ultimi 3 esercizi finanziari
(2020) 3.653 (2019) 2.149; (2018) 1.130;
Partecipazione
non applicabile
Durata impegno
indeterminata
Onere complessivo
0
Incarichi amministratore
COPPA Maria Luisa (Presidente); GENTI Giulio; BORRELLI Massimo (fino al 24/11/2020); TORTA Claudia ; DE GIULI Federico; BARBERO Luigi (dal 03/02/2021).
Trattamento economico amministratori
0
Risultati di Bilancio degli ultimi 3 esercizi finanziari
(2020) 6.045; (2019) 3; (2018) 3;
Partecipazione
non applicabile
Durata impegno
indeterminata
Onere complessivo
0
Num. rappresentanti negli organi
0
Trattamento economico rappresentanti
0
Incarichi amministratore
SINISCALCO Domenico (Presidente); MARCHIONATTI Roberto (Vice Pres.) BRACCO Giuseppe; GESSNER Andrea ( dal 22/09/2020); DI BARI Cristina (dal 01/07/2020); FILIPPI Enrico (Pres. Onorario).
Trattamento economico amministratori
0
Risultati di Bilancio degli ultimi 3 esercizi finanziari
(2020) 880; (2019) 979; (2018) 872;
Partecipazione
23769
Durata impegno
indeterminata
Onere complessivo
0
Num. rappresentanti negli organi
0
Trattamento economico rappresentanti
0
Incarichi amministratore
FERRONE Vincenzo (Presidente); MARASCO Anthony; PASINI Enrico; VISSIO Gabriele.
Trattamento economico amministratori
0
Risultati di Bilancio degli ultimi 3 esercizi finanziari
(2020) -23.689 (2019) -3.837; (2018) -3.169;
Partecipazione
25
Durata impegno
indeterminata
Onere complessivo
0
Num. rappresentanti negli organi
1. TRIONE Graziano (fino al 23/06/2020) - ARCOZZI MASINO Anna (dal 23/06/2020).
Trattamento economico rappresentanti
1. Consigliere: nessun compenso
Incarichi amministratore
BRAJA Alessandro (Presidente); BERMOND Claudio (Presidente dal 26/06/2020); FORNO Mauro (dal 26/06/2020); GARIGLIO Bartolomeo; SALZA Marco; TRIONE Graziano (fino al 23/06/2020); ARCOZZI MASINO Anna (dal 23/06/2020).
Trattamento economico amministratori
0
Risultati di Bilancio degli ultimi 3 esercizi finanziari
(2020) -1.557; (2019) -3.273; (2018) -15.194;

Documenti